FC2ブログ

Horizon

メイプルストーリーの日記。元うちわ賊の軌跡、現在STRまがい賊。

スポンサーサイト 

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | トラックバック(-) | コメント(-)

たまに来る連続 

準備準備・・・

どうも。シルフスです。ごきげんよう。

帰省につき3日まで更新停止!

前回の記事のコメント返信(あればですが)は次の記事で。


ジャクムに参加させていただきまして。

02938.jpg

銃、めちゃくちゃ強かったです。

サブを復活させねば・・・


サンフィクシで下級結晶2をコツコツ集めながら下級闇クリで作成。

ギル員に中級をもらったので、久しぶりの中級で期待を寄せつつ・・・来い!!

02940.jpg

+3・・・ッ!!

いける・・・!!中級闇クリ一個でいきなり+3・・・これは・・・この勢いは・・・!

ギルドイベントの賞品でもらったジャンプ書・・・!いっけぇ!!

02942.jpg

・・・


02957.jpg

STRが1足りないのか、DEXが1多いのか。

所持金は前回のジャクム戦の分配が来たので90m。財布が温かい。行くしかない。

02947.jpg

フリマにて39m、40m

02948.jpg

・・・!?

前回前々回とかなり悲惨だったので、少々驚きましたが・・・

ここで甘やかすわけにはいかないッ!!続けて30%!!

02950.jpg

戦慄走る。

02951.jpg

目標のDEX10達成!!感無量ッ!!

これで手袋なしでもDEXが131に。これで手袋を90レベルのにできるので、目標DEXがぐんと近づく!

この後はもう一個DEX10越えができてから貼りましょうか!一発闇の予感!


02954.jpg
02955.jpg

金が必要になる時にくれる手下。ひゃっほう!


maple-blog.net メイプルストーリー ファンブログ検索

↑4位。固定。ありがとう!



↑13位。うろうろ・・・はしてない!
●4
↓コメント返信は次の記事で。なんていうとコメントがないような気がする。
スポンサーサイト
[ 2008/12/29 00:00 ] 未分類 | TB(0) | CM(3)
初コメです。俺も斬りなんですが強化もなかなかうまくいきませんしね~wwうまくいってよかったですね~(#^.^#)おめで㌧
[ 2008/12/29 00:31 ] [ 編集 ]
銃はバトルシップがメチャ強いとかどうとか
靴完成おめでとう!
[ 2008/12/29 12:27 ] [ 編集 ]
海賊のあるサイトより・・・

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
投・弓・弩・銃火力比較をして見ました。
投・弓・弩・銃火力比較(ソロver)
条件1:160時点ソロでの比較
条件2:武器Lv100標準
条件3:装備による補正はなしとする
条件4:AP振りは武器装備に必要な分を振り
残りは火力が最大になるものに振る
条件5:計算途中での端数は小数点第3を四捨五入する
条件6:熟練度の関係があるので平均で計算をする。
※最大・最小が均一に出るものとする。
―-*―-*―-*―-*―-*―-*―-*―-*―-*―-
Lv160 ナイトロード
武器:ユニコーン Lv100 ATK46 LUK6
手裏剣:水晶の手裏剣 ATK29
―――――――――――――
STR4 DEX140 INT4 LUK688(682+6) ATK75(46+29)
※LUK=25+159*5+5+5-140-4-4=682
―――――――――――――
メイプルヒーロー20
→STR4 DEX154(140+14) INT4 LUK756(682+68+6)
―――――――――――――
トリプルスロー30
→min:(LUK*2.5)/100*ATK*SKILL(%)
→max:(LUK*5.0)/100*ATK*SKILL(%)
クリティカルなし
→min=(756*2.5)/100*75*1.5=2126.25
→max=(756*5.0)/100*75*1.5=4252.50
→avg=(2126.25+4252.50)/2=3189.38
クリティカルあり
→min=(756*2.5)/100*75*(1.5+1.0)=3543.75
→max=(756*5.0)/100*75*(1.5+1.0)=7087.50
→avg=(3543.75+7087.50)/2=5315.63
―――――――――――――
単発平均(クリティカル発動率考慮)
→single_avg==3189.38*0.5+5315.63*0.5=4252.51
―――――――――――――
シャドーパートナー考慮
→total_avg=4252.51*3+4252.51*0.5*3=19136.30
―――――――――――――
1分あたり(98回攻撃)
→19136.30*98=1,875,357.4/min
―-*―-*―-*―-*―-*―-*―-*―-*―-*―-
Lv160 ボウマスター
武器:ニスロック(白) Lv100 ATK95
矢:尖晶の矢 ATK4
―――――――――――――
STR105 DEX717 INT4 LUK4 AT99(95+4)
※DEX=25+159*5+5+5-105-4-4=717
―――――――――――――
メイプルヒーロー20
→STR115(105+10) DEX788(717+71) INT4 LU4
―――――――――――――
弓基本計算式(ボウエキスパート30考慮)
min:(DEX*3.4*MASTERLEVEL*0.9+STR)*ATK/100
max:(DEX*3.4+STR)*ATK/100
→min:(788*3.4*0.9*0.9+115)*99/100=2262.30
→max:(788*3.4+115)*99/100=2766.26
―――――――――――――
暴風の矢30
クリティカルなし
→min:2262.30*1.0=2262.30
→max:2766.26*1.0=2766.26
→avg=(2262.30+2766.26)/2=2514.28
クリティカルあり(シャープアイズ30考慮)
→min:2262.30*(1.0+1.0+1.4)=7691.82
→max:2766.26*(1.0+1.0+1.4)=9405.28
→avg=(7691.82+9405.28)/2=8548.55
―――――――――――――
単発平均(クリティカル発動率考慮)
→single_avg=2514.28*0.45+8548.55*0.55=5833.13
―――――――――――――
1分あたり(500回攻撃)(8.3333発/秒固定)
5833.13*500=2,916,565/min
―-*―-*―-*―-*―-*―-*―-*―-*―-*―-
Lv160 クロスボウマスター
武器:ネシェル(白) Lv100 ATK98
矢:藍晶の矢 ATK4
―――――――――――――
STR100 DEX722 INT4 LUK4 AT102(98+4)
※DEX=25+159*5+5+5-100-4-4=722
―――――――――――――
メイプルヒーロー20
→STR110(100+10) DEX794(722+72) INT4 LU4
―――――――――――――
弩基本計算式(クロスボウエキスパート30考慮)
min:(DEX*3.6*MASTERLEVEL*0.9+STR)*ATK/100
max:(DEX*3.6+STR)*ATK/100
→min:(794*3.6*0.9*0.9+110)*102/100=2473.81
→max:(794*3.6+110)*102/100=3027.77
―――――――――――――
ストレイフ30
クリティカルなし
→min=2473.81*1.0=2473.81
→max=3027.77*1.0=3027.77
→avg=(2473.81+3027.77)/2=2750.79
クリティカルあり(シャープアイズ30考慮)
→min:2473.81*(1.0+1.0+1.4)=8410.95
→max:3027.77*(1.0+1.0+1.4)=10294.41
→avg=(8410.95+10294.41)/2=9352.68
―――――――――――――
単発平均(クリティカル発動率考慮)
→single_avg=2750.79*0.45+9352.68*0.55=6381.83
―――――――――――――
ストレイフ4回考慮
→total_avg=6381.83*4=25527.32
―――――――――――――
1分あたり(80回攻撃)(ブースター考慮)
→25527.32*80=2,042,185.6/min
―-*―-*―-*―-*―-*―-*―-*―-*―-*―-
Lv160 キャプテン
武器:コンチェルト Lv100 ATK74
弾:バイタルブレッド ATK16
―――――――――――――
STR100 DEX722 INT4 LUK4 ATK90(74+16)
※DEX=25+159*5+5+5-100-4-4=722
―――――――――――――
メイプルヒーロー20
→STR110(100+10) DEX794(722+72) INT4 LU4
―――――――――――――
銃基本計算式
min:(DEX*3.6*MASTERLEVEL*0.9+STR)*ATK/100
max:(DEX*3.6+STR)*ATK/100
→min:(794*3.6*0.9*0.9+110)*90/100=2182.77
→max:(794*3.6+110)*90/100=2671.56
―――――――――――――
バトルシップキャノン(アドバンスホーミング考慮)
→min=2182.77*(3.8+0.2)=8721.08
→max=2671.56*(3.8+0.2)=10686.24
→avg=(8721.08+10686.24)/2=9703.66
―――――――――――――
バトルシップキャノン4回考慮
→total_avg=9703.66*4=38814.64
―――――――――――――
1分あたり(95回攻撃)
→38814.64*95=3,687,390.8/min
―-*―-*―-*―-*―-*―-*―-*―-*―-*―-
結果
銃(100%)>弓(79.01%)>弩(55.38%)>投(50.86%)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

銃ウマw
[ 2008/12/29 14:00 ] [ 編集 ]
コメントの投稿













管理者にだけ表示を許可する


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。